MAUROIS, André Climats. Paris Grasset (1928) In-4° tellière. Br. Bon ex., non coupé. Édition originale du plus célèbre ouvrage de Maurois, considéré comme l'un de ses chefs-d'oeuvre. Parmi les 569 ex. de luxe réimposés, un des 26 sur Or Turner (papier jaune d'or, n. I). Envoi autogr. signé à sa mère "L'ai je choisis jaune parce que c'est votre couleur préférée ? Ou couleur de l'or comme symbole de vos mines limousines ? En tout cas j'ai souhaité, ma chère mère, vous y dire mon affection". Réf. Talvart & Place XIV:18:32 A.

86