Mariën, Marcel

MARIËN, Marcel Objet en deux parties. 1. Galet en terre cuite, +/- 9 x 15 x 6 cm. Signe peint en noir d'un côté, signé et daté 29/9/92 à l'encre rouge de l'autre. - 2. Galet, +/- 8 x 12 x 6 cm. Peint en jaune vif, forme peinte en rouge vif d'un côté, en bleu vert de l'autre. Un objet similaire en trois parties est reproduit dans "Sauter aux yeux", 1993, p. 20. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

62

Mariën, Marcel