Mariën, Marcel
MARIËN, Marcel L'explication de la vie. "16.10.90" Collage sur fond légèrement aquarellé, 17,5 x 13,5 cm à vue; signé et daté dans la feuille, titré sur le passe-partout. Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré). Vision pornographique. Collage reproduit avec le même titre dans "Sauter aux yeux", 1993, p. 133. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme. Joint, du même : Les bouches du Nil. Cliché d'impression, zinc 7,5 x 11 cm. Non signé. Dans une enveloppe de réemploi titrée par Mariën. Sur le thème similaire et érotique de la femme et du serpent. (2 pcs)