BELLMER, Hans Petite anatomie de l'inconscient physique ou L'anatomie de l'image. (Paris) Le Terrain vague [Losfeld] (1957) Pet. in-4°. Br. (dos abîmé avec petits manques). Édition originale. Illustrée de 10 dessins dont 1 placé en frontispice. Tirage à 1016 ex. num. Ex. de passe sur neige du Marais. Prov. Ex-libris eroticis.

13