Manet, Édouard ; Bracquemond, Félix ; Courbet, Gustave

ASSELINEAU, Charles Charles Baudelaire, sa vie, son oeuvre. Paris Lemerre 1869 In-12 (rouss. pâles et qqs piq. passim). Toile rouge moderne (qqs min. mouchetures blanches), étiq. de cuir brun sur le dos lisse, couv. jaune et dos cons. Édition originale tirée à petit nombre. Exemplaire sur fort papier vélin. Cette première biographie de Baudelaire, de première main et publiée deux ans après la mort du poète, est illustrée de 5 portraits hors texte : 2 eaux-fortes originales par Édouard Manet et 3 gravées par Bracquemont d'après Gustave Courbet, un auto-portrait et Émile Deroy. Réf. Talvart & Place I:106. - Vicaire I:129. - Carteret XXe s., V:25 (signale l'édition sur papier vergé). Joint : Nadar - Charles Baudelaire intime. Le poète vierge. Paris, Blaizot, 1911. In-8°. Bradel demi-percaline verte, étiq. de cuir bordeaux, plat sup. de la couv. cons. Édition originale. Illustrée de 5 portraits hors texte. 1/250 (sur) 271 n. sur vélin d'Arches. (2 vol.)

11