APOLLINAIRE, Guillaume Cortège priapique suivi des Jeux innocents de Raymond Radiguet et de La Muse en rut de Pascal Pia. Imprimé à l'île de Java en trente exemplaires [Bandung, A.C. Nix ? 1939 ?] In-8°. Br., couv beige impr. en gris (brunie). Édition de la plus grande rareté imprimée aux frais de l'écrivain néerlandais Eddy Du Perron (1899-1940) né à Java. Tirage à 30 exemplaires sur vergé. Selon Dutel, "Jeux innocents" est un pastiche de Pascal Pia. Jean-Jacques Pauvert les donne toutefois comme étant de Radiguet. Ex. offert par Du Perron à Fred Batten, cf. mention d'appart. sur le faux-titre "Fred Batten Den Haag, 24.7.1939 van E. du Perron (Java)". Avec une note autogr. en néerlandais de Batten sur le dernier f. bl. datée 10/2/1977, selon laquelle tous les textes de cette plaquette sont l'oeuvre de Pascal Pia, qui avait coutume d'attribuer à d'autres ses propres textes érotiques. La plaquette a été imprimée à Bandung [Java] par A.C. Nix aux frais de Du Perron en juillet 1939, à 30 exemplaires pour les amis de Du Perron. Selon Dutel et Pia, elle aurait été imprimée en Belgique ou en Hollande vers 1927. L'imprimerie A.C. Nix fut active à Bandung de 1904 à 1951 (ou 1959). Les souvenirs de Batten ne sont peut-être pas entièrement fidèles car, s'il a reçu son exemplaire en 1939, Du Perron écrivait le 8 novembre 1938 de Bandung à J. Greshoff : "Verder doe ik in het pak, als verrassing, 5 exx. van de complete poëzie van Pia, onder pseud. v. Apollinaire, Radiguet en onder eigen naam. Neem een ex. voor jou, geef een ex. aan J.v.N. en verkoop 3 exx. (Menno zond ik een ex.)" [il lui envoie 5 ex. de l'ouvrage en question dont 1 pour lui, 1 à donner et 3 à vendre]. Dutel relève par ailleurs un ex. unique illustré par Rojankowski en 1937. Réf. Pia 279. - Dutel II:1303. - Bibliothèque érotique Gérard Nordmann - Première partie. Paris, Christies, 27/4/2006, n. 26 (= Pauvert III:480). - E. Du Perron, Brieven. Deel 7. 2 juli 1937-30 november 1938 · dbnl (en ligne). Prov. Frederik Eduard Anton Batten (Batavia 1910-1980), spécialiste de la littérature néerlandaise du XIXe s., ami de Du Perron.