Will McBride Will McBride

Gare d'Alexanderplatz, Berlin

Vers 1957

Tirage …

Will McBride

Will McBride Gare d'Alexanderplatz, Berlin Vers 1957 Tirage ultérieur à la gélatine argentique sur papier Agfa. 22,4 x 33,1 cm (29,6 x 39,8 cm). Signé, daté et titré au crayon au verso. - Monté sous passepartout. Provenance Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, Allemagne du Sud. Littérature Peter Weiermair (ed.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, p. 24 avec illustrations ; Mathias Bertram, Will McBride. Berlin en mouvement. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, p. 76 avec ill.

560

Will McBride