Will McBride
Will McBride
Gare d'Alexanderplatz, Berlin
Vers 1957
Tirage ultérieur à la gélatine argentique sur papier Agfa. 22,4 x 33,1 cm (29,6 x 39,8 cm). Signé, daté et titré au crayon au verso. - Monté sous passepartout.
Provenance
Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, Allemagne du Sud.
Littérature
Peter Weiermair (ed.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, p. 24 avec illustrations ; Mathias Bertram, Will McBride. Berlin en mouvement. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, p. 76 avec ill.