André Kertész André Kertész

Danseur satirique

1926

Tirage gélatino-argent…

André Kertész

André Kertész Danseur satirique 1926 Tirage gélatino-argentique ultérieur. 24,6 x 19,7 cm (25,3 x 20,3 cm). Signé et daté au crayon au revers. - Monté sous passepartout. Provenance Collection privée, Paris Littérature Pierre Borhan, André Kertész. His Life and his Work, Boston u.a. 1995, p. 145 avec illustrations ; Sarah Greenough u.a. (eds.), André Kertész, Ausst.kat. National Gallery of Art, Washington et autres, Princeton 2005, planche 47 ; Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq (eds.), Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, Paris 2010, p. 87 avec ill.

526

André Kertész