André Kertész
André Kertész
Danseur satirique
1926
Tirage gélatino-argentique ultérieur. 24,6 x 19,7 cm (25,3 x 20,3 cm). Signé et daté au crayon au revers. - Monté sous passepartout.
Provenance
Collection privée, Paris
Littérature
Pierre Borhan, André Kertész. His Life and his Work, Boston u.a. 1995, p. 145 avec illustrations ; Sarah Greenough u.a. (eds.), André Kertész, Ausst.kat. National Gallery of Art, Washington et autres, Princeton 2005, planche 47 ; Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq (eds.), Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, Paris 2010, p. 87 avec ill.