Aratym, Hubert
Sans titre
Huile sur toile
Signé en bas à droite
61,2 x 87 cm
encadré
Le procédé stylistique de la réduction, afin de ne pas détourner l'attention de l'essentiel, est central dans l'œuvre d'Hubert Aratym et se retrouve dans cette œuvre. L'artiste a également travaillé en tant que scénographe à Berlin et au Volkstheater de Vienne, entre autres, et ces moments de mise en scène se retrouvent dans son œuvre picturale. Des formes plissées rappelant les rideaux de théâtre sont juxtaposées à des structures feuillues. En outre, la coloration se distingue, qui est composée de tons foncés, terreux et de couleurs fortes.