Two rare essays on Dante.
ALIGHIERI, Dante. Gli amori Di Dante raccontati da lui medesimo. Vita Nuova e Canzoniere. Roma, E. Perino, 1888In folio, 350x248 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Molte illustrazioni litografiche a tutta pagina nel testo. Testo su 2 colonne. Buon esemplare, leggermente brunito.Unito con: FERRAZZI, Iacopo. Vita di Dante. Firenze, 1866In folio, 325x230 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare.Estratto di 18 pagine dallOpera Monumentale Dante e il suo tempo, stampato a Firenze nel 1866.