Chine Paire de vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de rochers fleuris et papillons, galon sur l’épaulement et terrasses fleuries sur le col. Début de la période Qianlong (1736-1795). H. 40 cm. Base et col en métal doré. Un col accidenté.