Léger Fernand/Lithographie édité par Maeght à Paris. Signé et n°/300 ex avec cachet sec. Etat neuf. 65 X 50 cm Fernand Léger (1881-1955) est un peintre français, aussi créateur de cartons de tapisseries et de vitraux, décorateur, céramiste, sculpteur, dessinateur et illustrateur. Il a été l’un des premiers à exposer publiquement des travaux d’orientation cubiste, même si on a parfois qualifié son style de « tubiste ».

94