Pipe de réserviste au nom du réserviste Weifs du 10e régiment d’artillerie de campagne, 1er Hanovrien « Von Scharnhorst » à Hanovre en 1897-1899. Corps en bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, os, corne de différentes teintes et laiton à décor de cube orné du numéro du régiment, canon, cheval. Flexible toilé. Cordon et pompon aux couleurs allemandes. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à boule en fer et laiton. Longueur : 160 cm A.B.E.
253