Montre de gousset en or jaune 18k (750), cadran à fond blanc émaillé, chiffres romains pour les heures. La cuvette guillochée et flanquée d'un cartouche aveugle. Poinçon tête de cheval. Diam. : 45 mm. - Poids brut : 61.36 g. (Ne fonctionne pas, prévoir révision d'usage, manque bélière)
395