Fusil Moukalah de fantasia marocain. Long canon à pans. Platine à la miquelet. Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer. E.M. XIXe siècle. Avec un fusil d’Afrique du Nord dit Moukalah. Canon à bagues de laiton et de fer. Platine à la Miquelet (accident) garni de laiton ciselé. Crosse en bois sculpté (fêle).
70