Trois armes blanches : - Épée d’uniforme. Fusée filigranée. Monture en laiton, pommeau au bonnet phrygien. Garde à une branche et coquille. Lame à méplat médian (cassé). Fin du XVIIIe siècle. - Épée de cour transformée en dague. Fusée à plaquettes de nacre. Époque Restauration (Accidents). - Épée de cour du milieu du XVIIIe siècle, transformée en poignard. Monture en laiton, pommeau en gland. Dans l’état.
27