Luminaires
Ensemble comprenant :
- Paire d'appliques en métal patiné à trois bras de lumières animés de branches feuillagés.
XXe siècle.
Hauteur : 41 cm - Largeur : 33 cm - Profondeur : 27 cm.
Déformations et petits manques à la patine, manque les tulipes.
- Paire d'appliques en bronze doré à décor d'enroulement et frises de perles, tulipe en verre marmoréen, orangé rouge et bleu, signé le Verre Français.
Début du XXe siècle.
Hauteur : 20 cm - Largeur : 11 cm - Profondeur : 17 cm.
Usures.
- Deux éléments d'appliques en bronze à décor d'enroulement et de feuilles d'acanthes.
Début XXe siècle.
Hauteur : 29 cm - Largeur : 9 cm
Manques et déformations.