LITTÉRATURE
PASCAL (Blaise), Les provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. jésuites, chez Nicolas Schoute, à Cologne, 1659.
2 volumes in-8 reliés en vélin.
Usures et coiffes fragilisées.
On y joint :
- PLAUTI, Comoediae, chez Johann Cornelius Blaeu, Amsterdam, 1640.
1 petit volume in-8 en demie-reliure, frontispice illustré.
Usures à la reliure.
- SILIUS ITALICUS, de secundo bello punico, chez Guilielmum et Blaeuw, Amsterdam, 1631.
1 petit volume in-8 en demie-reliure.
Usures.