ARGENTERIE

Partie de ménagère en métal argenté à décor de filets, contours la spatule violonée. Poinçon Plasait. Elle comprend : - Onze fourchettes de table (longueur : 21 cm). - Douze cuillères de table (longueur : 21 cm). - Treize couteaux de table (longueur : 25 cm). - Dix couteaux à dessert (longueur : 20,5 cm). - Onze cuillères à dessert (longueur : 17 cm). - Onze fourchettes à dessert (longueur : 17 cm). - Dix cuillères à café (longueur : 14 cm). XXe siècle. On y joint : un couteau à dessert accidenté et une pelle à glace au modèle de la maison Boulanger.

94

ARGENTERIE