CHINE - PORCELAINES Chine, XVIIIe siècle Gobelet en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte d'un paysage lacustre. Le bord souligné d'un liseré et métal argenté. Marque au revers Hauteur : 6 cm - Diamètre : 7,5 cm Egrenures. On y joint : Chine ou Vietnam, XVIIe à XIXe siècle Ensemble de cinq bols en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte de rinceaux fleuris stylisés, frises végétales et fleurs. Hauteurs : de 7 à 8 cm - Diamètres : de 14 à 17,5 cm Egrenures et éclats.
9