Iran, XVIIIe siècle Bassin à panse arrondie, à décor ciselé au col d'un bandeau de cartouches épigraphiés en écriture nasta'liq, alternant avec des médaillons, dont l'un porte le nom de 'Ali ibn Hossein. Sur la panse, médaillons polylobés agrémentés d'arabesques de palmettes. État : usures et petits accidents ; fond remplacé. Diam. : ouverture : 14,7 cm ; Diam. totale : 18 cm ; Haut. : 9 cm Provenance : - Vente publique Tajan, Arts d'Orient. Tableaux Orientalistes, Espace Tajan, Paris, 31 mai 2006, lot 315. - Collection particulière, acquis auprès du précédent Expert : Laure Soustiel
121