Lot de neuf verres, dont deux oenochoés, quatre balsamaires à panse piriforme et petit col, un balsamaire à panse moulurée et un balsamaire à panse quadrangulaire Verre irisé. Accidents, manques, restaurations Période romaine à islamique Haut. : 2 à 8 cm ON Y JOINT un petit cachet en terre cuite, un fragment de tube en verre et une cruche moderne Provenance : - Collection particulière, France ; puis transmis par descendance Expert : Daniel Lebeurrier
55