UNDICI VOLUMI di Corrado Barbagallo STORIA UNIVERSALE

UNDICI VOLUMI di Corrado Barbagallo STORIA UNIVERSALE, ed. UTET 1955 - 1964 Œuvre complète en 11 volumes. Reliure en toile rigide avec gaufrage doré sur les plaques et titres dorés sur les dos. Usure normale des couvertures. Les couvertures manquent, sauf pour le volume V/4. Avec de nombreuses planches, illustrations et cartes. L'ouvrage est divisé en périodes historiques : 1 volume sur la Préhistoire de la Grèce orientale, pp. XV, 574 ; 2 volumes sur Rome, pp. XVI, 824 (partie I), XII, 825 - 1722 (partie II) ; 2 volumes sur le Moyen Âge, pp. XI, 468 (partie I), VIII, 469 - 1218 (partie II) ; 2 volumes sur l'époque moderne, pp. XII, 680 (partie I), VIII, 681 - 1368 ; 4 volumes sur l'époque contemporaine, pp. XVI, 794 (partie I), XII, 795 - 1679 (partie II) ; XII, 362 (partie III), VIII, 644 (partie IV). Chaque période suit sa propre numérotation des pages.

655