OTTO VOLUMI AA. VV. CONOSCERE L’ARTE

HUIT VOLUMES AA. VV. Connaître l'art, éd. Curcio1986. Traduction : Tiziana Musi. Francesca Tallarigo. Renato Tamassia. Cm 29 x 23. Reliure pleine toile avec couvertures éditoriales et ailes illustrées. L'œuvre embrasse le vaste panorama artistique mondial et les courants qui se sont développés au fil du temps. La dernière partie de l'ouvrage est consacrée au dictionnaire biographique. Parmi les contributions de critiques d'art connus et renommés, citons : J. Alexander. G. Ashton. Ch. Avery. M. Baker ; R.N.L. Barber. A.D.H. Bivar. L. Bongrani. J. Boulton Smith. A. Bowness. R. Brain. A.G. Burman. G. Bushnell. M. Butlin. R. Camber. G.G. Campbell. P. Cannon - Brookes. A. Christie. R. Cocke. M. Collins. P. Conisbee. R. Cormack. E. Cowling. D.B. Davies. M. de Paolis. H. Couche. D. Downes. B.M. Fratellini. J. Frew. P. Gathercole. M. Gaughan. J. Geddes. M.S. Jupiter. M. Greenhalgh. A. Grieve. M. Henig. T.A. Helsop. H. Holloway. Ch. Hope. J. House. M. Howard. O.R. Impey. C.J.M. Johnstone. M. Kemp. P. Kidson. G. Kury. H. Langdon. P. Lasko. E.J. Lucie. Smiuth. E. Mac Namara. S. Maddison. H.B.J. Maginnis. A.H.R. Matinalde. J. Maximin. H. Meller. H.A.D. Miles. P. Mitter. J. Montagu. B. Montevecchi. K. Morand. O. Palagia. R. Parkinson. P. Pavan. E.J. Peltenburg. E.D. Phillis.A.J.N.W. Prag. A. Radcliffe. G. Robertson. R. Rubinstein. N.K. Sandars. R.W. Scheller. A.G. Sherratt. A. de G. Sieveking. A. Smith. L.H.R. Smith. R. Spencer. M.A. Stevens. N. Stratford. Symmons. A.A. Tait. R. Tamassia. K.B. Thompkins. M. Tregear. F. Trevisani. N. Turner. W. Vaughan. L. Vendittelli. P. Vergo. N. Wadley. C. Wakeling. E. Wangermann. A.G. Wilkinson. D.J.R. Williams. C. Wilson. C. Wright. Pages numérotées en continu, avec un total de 2303 (1). Avec de nombreuses photos et images en couleur et en noir et blanc.

646