DUE COFANETTI contenti 4 volumi d’arte e cataloghi

DEUX COFANETS contenant 4 volumes d'art et de catalogues : 1) AA. VV. I LEONARDESCHI, éd. Skira 1998. Cm 28 x 24. Reliure de l'éditeur en toile rigide beige avec jaquette éditoriale illustrée. Volume contenu dans un étui éditorial à couverture rigide, également en toile, et illustré de miroirs. Couverture cartonnée avec étui. 24 x 28 cm. 2600 g. VOLUME EN BON ÉTAT. Série : Grandi Libri Skira. "Le livre, qui se concentre sur l'extraordinaire groupe de peintres qui ont fleuri à Milan autour de Léonard de Vinci entre le XVe et le XVIe siècle, reconstitue un moment fondamental de la peinture italienne, en documentant les activités des élèves et des disciples de Léonard en Lombardie, la région où l'artiste toscan avait le plus d'adeptes...". Pp. 416 avec 187 ill. en couleur et 237 en n/b.2) AA. VV. CATALOGUE NATIONAL DE L'ART MODERNE BOLAFFI n° 7, éd. Giulio Bolaffi Editore 1972. In 4°. Trois volumes dans un étui éditorial contenant : a) Catalogue national ; b) Ceroli, Prix Bolaffi 1972 ; c) Signé Bolaffi 1972. Les volumes sont reliés en toile noire avec des couvertures en papier illustrées. Les volumes décrivent les activités des peintres italiens au cours des saisons artistiques 1969-1970 et 1970-1971. Des centaines d'illustrations en noir et des planches en couleur. Édité par Paolo Levi et sous la direction de Luigi Carluccio. Pp. 510, 325 (publicité) ; 32 ; 124.

645