DUE BREVIARI ROMANI

DEUX BRÉVIAIRES ROMAINS : 1) BREVIARIUM ROMANUM EX DECRETO SS. CONCILII TRIDENTINI RESTITUTUM S. PII V. PONTIFICIS MAXIMI JUSSU EDITUM CLEMENTIS VIII, URBANI VIII ET LEONIS XIII. PARS HIEMALIS, Taurini Ex Typographia Pontificia et Archiepiscolpali Eq. Petri Marietti 1885. En 8° petit. Reliure en demi-cuir avec des titres en or sur le dos et des planches cartonnées. Texte imprimé en deux colonnes et en deux couleurs. Rides sur les plaques. PP. 584, 408. 2) BREVIARIUM ROMANUM EX DECRETO SS. CONCILII TRIDENTINI RESTITUTUM, sans frontispice mais du XVIIe siècle. In 8° Reliure demi-cuir avec coins et plats en percale rigide brune. Découpage et coloration en rouge. Avec de nombreuses notes manuscrites. Clé à deux colonnes en deux couleurs. Pp. 58 s. n. 1160, CLXIX (4), avec un Regestum de 16 pages et frontispice Venetiis MDCLXXVI Apud Cieras et un Officia Propria Sanctorum Civitati & Totius Regni Neapolis de 20 pages avec frontispice contenant une belle gravure sur bois, publié dans Venetiis MDCLXXVII Apud Io. Antonium Vitali. Enfin, deux feuilles imprimées IN FESTO SANCTI UBALDI EPISCOPO par la typographie d'Agostino Epiro de Palerme de 1702.

643

DUE BREVIARI ROMANI