NOVE VOLUMETTI DEL XIX SECOLO IN 16°

NEUF VOLUMES DU XIXème SIÈCLE EN 16° : 1) LE JERUSALEM LIBÉRÉ DE TORQUATO TASSO DILIGENTEMENT REVISÉ SUR L'EXEMPLE DE PISE DE 1812, éd. Palerme Presso Salvatore Barcellona 1831. En 2 tomes. Edition très rare. Reliures en demi-cuir avec plats marbrés et titres dorés dans des goussets sur les dos. Frises en or sur les dos. Quelques salissures et brunissement. Pp. 268 (tome 1) ; 253 (tome 2). 2) François-Thomas-Marie de Baculard d'Arnaud PROOFS DU SENTIMENT DE SIG. D'ARNAUD, Venise MDCCLXXXI dans la Stamperia Graziosi. En 4 volumes. Extraordinaires frontispices xylographiés. Reliures en demi-cuir avec coins et plats marbrés. Coupes colorées. Découpage des coupes. Travail rare. 3) Al. DUMAS CATHERINE. AMORI E VENDETTE, éd. Borroni e Scotti, Milan 1863. Traduction de Francesco Candini. En 3 tomes. Reliure en demi-cuir vert et plats cartonnés avec papier martelé. Titres dorés sur les dos. Pages 129, 123 (volume I) ; 123, 132 (volume II) ; 113, 211 (volume III). Rare.

640