SEI VOLUMI DEL XVIII E XIX SECOLO IN MISCELLANEA

SIX VOLUMES DES XVIIIe ET XIXe SIÈCLES EN DIVERS : 1) EXPLICATION DES ORATIONS, EPISTOLES ET VANGELS LUS DANS LES MESSES DE TOUS LES DIMANCHES ET FÊTES SELON LE RITE DE H. R. CHURCH, ed. Venezia MDCCLVIII, Presso Marcellino Piotto. Deux petits volumes en 24°. Reliures en demi-parchemin avec plats marbrés. Avec deux belles gravures sur bois sur les pages de titre. Pp. 364 ; 428 (2). Rare. 2)Gaspare Juenin INSTITUTIONES THEOLOGICAE AD USUM SEMINARIORUM, ed. Bassani MDCCLXXIII. Seulement 2 volumes. En 16°. Reliure en parchemin de l'époque avec titres sur le dos. Notes de co-propriétaires sur les frontispices, petites têtes et chapiteaux finement gravés. Un peu de brunissement du temps aussi aux plaques, gore éparpillé et fleuri. Pp. XXIV, 378 ; 448. 3) Ferdinando Schultz PICCOLA GRAMMATICA LATINA, éd. Vincenzo Morando, Naples 1884. Reliure en demi-parchemin avec plaques de toile rigide et titres sur le dos. Rides sur les bords. Divers dessins et notes m.s. Signatures de propriété. Brunissement et floraison éparses. Pp. X, 334. 4) Carlo Kassner DEUTSCHE LESE - UEBUNGEN. RACCOLTA DI RACCONTI UTILI E DILETTEVOLI DI UNA DIFFICOLTA' PROGRESSIVA, ed. Giovanni Gnocchi, Milano 1871. En 16°. Reliure en demi-cuir avec titres et frises dorés sur le dos et planches cartonnées guillochées. 176 pages.

638