QUATTRO VOLUMI DI ARGOMENTO RELIGIOSO DEL XIX SECOLO

QUATRE VOLUMES DE CONTENU RELIGIEUX DU XIXème SIÈCLE : 1) P. Lorenzo D'Aosta VITA DI S. LORENZO DA BRINDISI Ministro generale dell'ordine de' minori cappuccini di S. Francesco, écrit par D'Aosta et librement traduit du français par un père du même ordre de la province vénitienne. Rome, Tipografia Poliglotta 1881. Reliure en demi-cuir avec titres et décorations dorées sur le dos et les couvertures cartonnées. In 8°. Sur le frontispice, gravure sur bois du portrait de S. Lorenzo da Brindisi. Brunissement dû à l'âge et quelques floraisons dues au type de papier. Pp. X, 364. 2) Nicola Wiseman ON THE CONNECTION OF SCIENCES WITH RELIGION REVEALED. RAGIONAMENTI, Milan Libreria Volpato e Comp. 1856. 2 volumes en un, 16° 17x11 cm, reliure demi-cuir et plats cartonnés avec titres et décorations dorées sur le dos. Pp. 334 ; 289, 4 planches hors texte, dont deux sont pliées plusieurs fois, y compris une "carte ethnographique de l'ancien continent" pliée et colorée à la main. Quelques brunissements. Rarement trouvé avec les 4 planches y compris les pliées.3) G. B. Sangiurè L'UOMO IN RELIGIONE, ed. Tipografia De Pascale 1865. Première traduction du français. Reliure en demi-toile avec des plats en toile rigide en bon état. Légère usure de la plaque. Titres dorés sur le dos. Brunissement du temps. 8° petit. Contient 4 volumes dans une seule reliure. Texte complet et lisible. Pp 194-265-208-176. 4) ŒUVRES COMPLETES DU PÈRE PAOLO SEGNERI, éd. Milano per Borroni e Scotti 1853. In 8°. Tome I. Reliure en toile cartonnée. Dos manquant. Texte imprimé sur deux colonnes. Pp. 886.

637