NOVE VOLUMI IN MISCELLANEA

NEUF VOLUMES EN MISCELLERIE : 1) Yvert & Tellier - Cahampion CATALOGUE DE TIMBRES - POSTE, Paris 1937. Quarante et unième édition. In 8°. Reliure éditoriale avec titres estampés sur le plat et le dos. Un copieux excursus descriptif sur les cachets du monde entier avec des images en noir et blanc. Pp. XXXII, 1264. 2) COLLECTION RELIÉE DE LA REVUE TEATRO ILLUSTRATO ANNÉES 1905 - 1907. En folio. Reliure en demi-toile avec plats marbrés. Les magazines sont tous complets avec des planches de caricatures et de photographies pour la collection. Avec de nombreux commentaires et des photographies en couleurs et en noir et blanc des principaux événements et personnalités de l'époque. 3) Enrico Mestica BELLEZZE DELL'ILIADE, DELL'ODISSEA E DELL'ENEIDE CON L'EPILOGO DEI TRE POEMI, ed. G. Barbera, Firenze 1914. Édition illustrée en stéréotype avec 16 compositions artistiques. En 16°. Reliure en demi-toile mate et plaques cartonnées. Pp. 278 (10). 4) Plinio Carli - Augusto Sainati SCRITTORI ITALIANI, vol. II, éd. Felice Le Monnier, Florence 1928. En 8° petit. Belle et solide reliure en cuir bicolore avec coins. Titres estampillés en or sur le dos avec frises et décorations. Bons bords. Pp. 291. 5) ODI SCELTE, POESIE E PROSE VARIE DI GIUSEPPE PARINI, édité par Rosolino Guastalla, éd. Raffaello Giusti, Livorno 1924. En 16°. Reliure en demi-cuir vert avec plats marbrés. Pp. 253.6) Gabriele D'Annunzio IL FUOCO, ed. Adriano Salani, Florence 1923. En 16°. Reliure de l'éditeur en papier d'art décoré et recouvert de percale. Plaque et dos non reliés. Pp. 358. 7) Cornelius Nepote VITAE EXCELLENTIUM IMPERATORUM, édité par A. C. Firmani, éd. G. B. Paravia 1929. En 16°. Belle et solide reliure en demi-cuir avec plats cartonnés et titres estampés en or sur le dos. Avec un vaste dictionnaire des noms propres sur les dernières pages. Pp. XI, 266.8) Eva Curie VITA DELLA SIGNORA CURIE, ed. A. Mondadori, Milano 1938. In 8°. Reliure éditoriale cartonnée. Pp. 406. 9) Carlo Rossi L'UNIFICAZIONE NELL'INDUSTRIA, NELLA VITA SOCIALE E IN GUERRA, ed. UNI - Ente Nazionale per l'Unificazione nell'Industria, 1942. Avec 48 illustrations dans le texte. In 8°. Livre de poche. Cachet d'appartenance à une institution aujourd'hui disparue. 125 pages.

636

NOVE VOLUMI IN MISCELLANEA