DUE VOLUMI DI RELIGIONE DEL XIX SECOLO

DEUX VOLUMES DE RELIGION DU 19ème SIÈCLE : 1) Giò. Battista Campadelli DISCORSI SACRI MORALI ADATTATI ALLA CAPACITA' D'OGNI GENRE DI PERSONE SOPRA LE DOMENICHE DELL'ANNO, ed. Napoli A Spese di Gabriele Argebio 1848. Cinq volumes en un seul tome. Reliure en demi percale et plaques cartonnées. Titres et décorations en or sur le dos. In 8°. Belles gravures sur bois sur les pages de titre. Cachet de la bibliothèque de l'ordre des Jésuites, aujourd'hui disparue. Giovan Battista Campadelli, originaire de Padoue et docteur en théologie sacrée, publiait principalement pour les curés. Des taches et des fioritures éparses. Pp. 150 (1) ; 144 (1) ; 138 (1) ; 147 (1) ; 119 (1). 2) MÉDITATIONS SUR LES VÉRITÉS CHRÉTIENNES ET ECCLÉSIASTIQUES ...... composées par un vicaire du diocèse de Lyon, éd. Messine 1850. Deux volumes en un seul. In 8°. Reliure en demi percale et plaques cartonnées. Titres et décorations en or sur le dos. Texte en deux colonnes. Belles gravures sur bois sur les pages de titre avec les clés de saint Pierre et le diadème apostolique. Avec dédicace à Saint Charles Borromée. Fioritures éparses et quelques légers brunissements dus à l'âge. Pp. 406, 387.

632