TRE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA

TROIS VOLUMES D'ART SUR LA SICILE : 1) Michele Rak VIAGGIO OLTRE IL BAROCCO DELLA SICILIA ORIENTALE, ed. Sellerio, Palermo 1989. Collier i cristalli. Cm 34.5 x 25. Reliure éditoriale en toile noire avec reproduction photographique appliquée sur le plat. Titres estampillés en or sur le plat et le dos. Richement illustré en n/b et en couleur. 157 pages. 2) AA. VV. CALTAGIRONE CRIBS, ARTISTES ET FIGURINES DANS LA TRADITION CALATINE, Arnaldo Lombardi Editore 1994. Cm 30 x 22. Photographies de Gaetano Gambino. Édition complémentaire du Banco di Sicilia. Reliure en carton gris avec titre blanc au dos, couverture éditoriale picturale en couleur. Pp. 157 (3), avec 21 illustrations pleine page en n/b et 76 illustrations pleine page en couleurs. 3) Matteo Collura / Melo Minnella LIBRO SICILIANO, ed. Flaccovio, Palermo 2011. Cm 31 x 25. Belle reliure en soie noire avec titres estampés en or sur le plat et le dos. Couverture éditoriale illustrée avec rabats descriptifs. Imprimé sur du papier couché épais. Avec de nombreuses photographies en couleur.173 (2) pages.

630