PHOTOGRAPHIE
Jean-Philippe REVERDOT (1952-2020).
Série sur le nu, Erotica. Ensemble de quinze photographies.
Proposition 2001 (femme nue, erotica). Sur versos, cachet de l'auteur, légende et date à la mine.
Formats avec marges environ de 30,5 x 24 cm.
Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT
On joint Portfolio "NUS de FEMMES - Paris 1988". "Nus de femmes.
Ce portfolio comprenant 10 photographies de Jean-Philippe Reverdot est présenté sous couverture originale de Françoise Gauchet. Les tirages, exécutés par l'auteur, sont montés dans des passe-partout sans acide. L'emboîtage a été réalisé par Dermont-Duval. Tirage limité à 15 exemplaires numérotés. Exemplaire 'XV" achevé d'imprimer à Paris, en juin 1988". Ce portfolio contient bien les 10 tirages avec cachet, signature et annotations à la mine sur versos. Formats avec marges environ 30,5 x 24 cm. Ouvrage non déballé.