MEISSEN Deux bols en porcelaine à décor polychrome de Chinois dans le style de Höroldt dans des cartouches cernées de rinceaux feuillagés et fleurs des Indes. XVIIIe siècle, vers 1725. L’un forme pot-pourri, reposant sur quatre pieds en forme de dauphins en bronze doré, le couvercle également en bronze, l’autre bol reposant sur trois pieds en console en bronze doré. H. 12 cm et 7 cm. Fêlures et éclats.
51