Buddha
Bronze doré au feu
Tibet ou Mongolie, 18e siècle
Dimensions : Hauteur 16 cm Largeur 10 cm Profondeur 7 cm
Poids : 1092 grammes
Bouddha assis sur une double base de lotus inversée, présentant le bhumisparsha mudra, les yeux fermés, en profonde méditation.