Mahakala
Bronze doré au feu
Tibet ou Chine, XVIIe ou XVIIIe siècle
Poids : 749 grammes
Dimensions : 12 x 11 x 5 cm
Provenance : Collection privée au Royaume-Uni, acquise auprès de la maison de vente aux enchères Dreweatts.
Mahakala en posture large piétinant une petite personne et un cheval, le tout sur un lotus à bord perlé. Mahakala est vêtu d'une riche armure et orné de bijoux, d'une couronne de crâne qui ne peut dompter la crinière sauvage qui s'élève comme du feu. De sa main gauche, il forme un mudra en faisant toucher le pouce au majeur et à l'annulaire, l'autre main est levée en l'air et tient une dague. Il a des yeux globuleux et des sourcils touffus, un nez large et la bouche ouverte révèle ses crocs. Le dos de la statue présente le même détail. Il peut ressembler à un démon mais le troisième œil sur son front nous indique qu'il n'est qu'une émanation féroce et le protecteur des enseignements du dharma.