STANDING BODHISATTVA
Bronze doré au feu
Tibet ou Chine, XVIIe-XVIIIe siècle
Poids : 721 grammes
Dimensions : 14 x 7 x 4 cm
Bodhisattva debout fixé sur un socle, fragments manquants aux chevilles, bras et couronne. La physionomie du Boddhisattva est très féminine avec une taille fine et des hanches larges, vêtu d'un vêtement fluide attaché autour de la hanche par des ceintures et des chaînes. Le corps est orné de divers bijoux, de grands pendentifs d'oreille circulaires avec incrustation de pierres décorent les lobes d'oreilles allongés et un diadème à cinq pointes d'origine avec les cheveux en chignon au centre sur la tête. Le nez est légèrement abîmé, l'expression est bienveillante avec un sourire tendre. L'arrière de la statue montre les fines lignes des cheveux et les détails du vêtement.