Amitayus
Bronze doré au feu
Chine , 18ème siècle , Dynastie Qing
Poids : 2003 grammes
Dimensions : Hauteur 19,5 cm Largeur 11,5 cm Profondeur 11 cm
Amitayus assis en posture de méditation sur un trône rectangulaire ajouré recouvert d'un tissu à décor floral. Encadré d'une auréole ardente qui peut être détachée. Amitayus a une taille fine et la robe couvre son épaule gauche, ornée d'un collier, de brassards, de boucles d'oreilles et d'une couronne opulente. Une écriture chinoise se trouve au bas du bronze. Il manque le récipient de longue vie dans la main. Le dos est plat.