[XVIIIe SIÈCLE]. [ENCYCLOPÉDIE]

[XVIIIe SIÈCLE].

[ENCYCLOPÉDIE] Mélanges de littérature, d'histoire, et de philosophie Amsterdam, Zacharie Chatelain & Fils, 1759-1767. 5 volumes in-8 (170 x 103 mm), 412 -456-435-464-610 pp. Demi-veau blond moucheté, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliures postérieures). Édition complète (planche dépliante au premier volume) et augmentée de cette réunion qui rassemble les textes les plus importants de d'Alembert. On y trouve le discours préliminaire de l'Encyclopédie, la préface du 3e volume de l'Encyclopédie, l'essai sur la société des gens de lettres, les éloges académiques, les mémoires sur Christine de Suède, les réflexions sur l'élocution et le style en général, la description abrégée du gouvernement de Genève, la lettre à Mr Rousseau, l'essai sur les éléments de philosophie, les doutes et questions sur le calcul des probabilités, les réflexions philosophiques et mathématiques sur l'application du calcul des probabilités à l'inoculation de la petite vérole, de la liberté de la musique, sur l'harmonie des langues, etc... (État d'usage, mors inférieur accidenté au 1er vol.)

97

[XVIIIe SIÈCLE].