JAMMES Francis (1868-1938)
Le Baptême de la sphère, manuscrit autographe 11 pages in-4 au crayon sur pages de cahier d'écolier, relié demichagrin noir, dos lisse titré or.
Manuscrit de premier jet au crayon et à l'encre titré, folioté et comportant des ratures et corrections.
[...] «L'angle de l'ombre change de place, il était sur la chapelle de la vierge. Il a dévié comme l'angle du foyer d'un phare et maintenant il est sur la dalle parce que le monde tourne...».
PROVENANCE «TC», ex-libris autographe à la plume