Pendule en bronze doré à décor de soldat romain au glaive se recueillant devant une urne. Le cadran en émail blanc à chiffres romains, marqué "Le Roy, Horloger du Roi à Paris". Début XIXème. Sous globe, socle bois noirci. Dimensions : totales : 51 x 41 x 19cm ; pendule : 41,5 x 34 x 12cm. Divers éléments à refixer, socle vermoulu, éclats.
88