Pièces de forme d'un service à thé et à café en métal argenté à riche décor de pampres, anses en ivoire. Il comprend : plateau ciselé, samovar, théière, cafetière, verseuse, pot à lait et sucrier. IInd Empire. Poinçon d'orfèvre GD et écureuil, Georges Durand ?. Dimensions : plateau 50 x 78 cm ; samovar h. 40 cm. Un pied cassé au pot à lait et main de prise accidentée au sucrier.

42