Léonor FINI (1908-1996)
Sans titre, 1980
Gravure en taille douce sur vélin d'Arches
Signée et numérotée sur 275
50 x 65 cm (33 x 40,5 cm)
Taches dans la marge supérieure
Publiée dans le portfolio Variations des Apparences I, Paris : Pierre Deschamps, 1980.
D'après l'un des dessins reproduits dans Jean-Claude Dedieu et Leonor Fini, Fêtes secrètes. Dessins, Paris : Editions du Regard. 1970.
Références : Laure LAZ, Cécile Reims. L'oeuvre gravé 1945-2011. Milan : 5 Continents Editions. Page 190-191, numéro 790.