"Tête d'homme" en marbre blanc sculpté. Travail romain. Epoque: vers 170 après Jésus-Christ. Découverte au Liban dans la région de Baalbek. Provenance: Offerte par un banquier libanais avant 1947. On y joint un document manuscrit du propriétaire. H.(hors socle):+/-23cm.
234