Null LOUIS VIGÉE (PARIS 1715-1767)

LOUIS VIGÉE (PARIS 1715-1767) PORTRAITS PRÉSUMÉS DE CLAUDE CHARLES LE CARON DE FLEURY RÉGISSEUR DES AIDES DU ROI ET D’ADELAIDE DE LONGPREZ Paire de pastels Signé en bas à droite : L. Vigée / pinxit pour Monsieur et signé et trace de date en bas à droite : L. Vigée / p... / .... pour Madame Le nom du modèle est donné par des inscriptions sur une étiquette au revers : Claude Charles le Caron ...Régisseur général ... Épouse en 1755 Adelaïde Philiberte Berthier / conseiller du roi Peint par Louis Vigée et Adelaïde Philiberte Berthier épouse en 1755 Claude Charles Le Caron Piqûres et restaurations Presumed portraits of Claude Charles Le Caron de Fleury, manager of the king’s helprs and Adelaide de Longprez, pair of pastels, signed on the lower right: L. Vigée / pinxit pour Monsieur and signed and trace of date on the lower right L. Vigée / p... / .... pour Madame 53 x 44 cm - 20,9 x 17,3 in.

95