meuble galbé en bois naturel, la façade présente un abattant en pente et deux portes en arc d'arbalète; les côtés ouvrent par deux tiroirs dont celui de droite compartimenté; l'abattant de forme trapézoïdale reposant ouvert sur deux tringles en fer mobiles découvre une niche et un casier; sommet du fond ondulé fermé 87,5 x 83 x 47 cm - ouvert P 90 cm (montant arrière gauche accidenté, recollé et restaurations) - 18ème siècle.
60