Deux éventails publicitaires du début du 20e siècle, le premier en forme de ballon, monté sur de simples bâtons de bois, teinté framboise, la double feuille de papier représentant une dame stylisée avec une robe volumineuse et une coiffure extravagante, toutes deux dorées, soufflant les pétales rouges d'une fleur, qui sont pris par le vent et dans les mains de deux nymphes à moitié nues, dans un décor surréaliste, le verso, avec des fleurs rouges stylisées des années 20, Annonce "Sovranni" ( ?), imprimé par S?efhers London and Paris ( ?), hauteur totale environ 29 pouces ou 23cm ; et un éventail publicitaire Moet et Chandon, le recto en argent avec des fleurs rouges stylisées signé L.Regent, hauteur totale environ 10.25 pouces ou 26cm (2).

100