Un éventail très inhabituel en écaille de tortue du 19ème siècle, datant des années 1870, avec une feuille de soie violette, peint avec deux anciens japonais, portant des kimonos et des obis, l'un tenant une lanterne traditionnelle (traditionnellement utilisée pour guider les esprits vers le bas des cieux), étudiant les cieux au moyen d'un télescope en laiton sur trépied, et notant ainsi un dragon et une étoile filante, et ensuite, s'éloignant vers la maison, une petite procession de figures, quelqu'un étant porté dans une chaise à porteurs, le verso uni, la monture sculptée pour ressembler à une branche d'arbre, garde environ. 11.75 inches ou 30cm

93